Газобетон

Газобетон используют для возведения наружных однослойных стен, в основном из модульных блоков. Толщина стен зависит от теплоизоляции блоков, обусловленной их плотностью, которая определяется классом. Чем выше класс, тем выше плотность и грузоподъемность элемента, но хуже теплоизоляция. Только при толщине 30 см (класс 400) или 36 см (класс 500) U-фактор меньше 0,5.

Наружные двухслойные стены возводятся из блоков толщиной от 18 до 30 см марок 400–700. Наружные трехслойные стены возводятся аналогично двухслойным. Покровный слой выполняется из блоков толщиной 12–18 см или плитки толщиной около 10 см, тип 600–800. Также можно использовать силикатный кирпич, керамический облицовочный кирпич или клинкер.

Преимущества газобетона:

очень хорошо теплоизолирует; легкий и простой в строительстве; для его распила достаточно пилы с закаленными лезвиями; характеризуется хорошей паропроницаемостью; со временем увеличивается его прочность на сжатие (за счет теплоизоляции); дешевый.

Пенобетон

Пенобетон — строительный материал с широким спектром применения. Это отличный теплоизолятор, так как в его структуре есть пузырьки воздуха.

Среди различных видов строительных и отделочных материалов есть много интересных продуктов, которые используются в качестве утеплителей или отделки поверхностей. К ним относится пенобетон, который используется для фундаментов, перекрытий и даже для возведения стен.

Пенобетон — это современный стройматериал с широким спектром применения. Его можно использовать как стройматериал, а также как изоляционный раствор. Название «пенобетон» происходит от способа производства этого материала. Изготавливается он из цементной смеси, в которую в процессе изготовления добавляется специальная пена.

Пенобетон — это ячеистый бетон, только в жидком виде, из него можно сделать основание пола, не требующее дополнительной теплоизоляции. Пенобетонную стяжку можно использовать универсальным образом.

Газобетон или пенобетон — что лучше?

Газобетон является более плотным материалом, чем пенобетон, что обычно связывается с его «холодностью» из-за более высокой теплопроводности и более быстрого отвода тепла наружу. Однако сложно точно оценить теплоизоляционные свойства этих материалов, так как плотность пенобетона может варьироваться в широком диапазоне от 150 до 1200 кг/м3, а газобетона — от 350 до 800 кг/м3. Производители обозначают марки своих изделий с помощью буквы D, которая указывает на плотность материала. Меньшая плотность пенобетона обычно связана с большей хрупкостью, поэтому изделия высоких марок, которые имеют достаточно прочные характеристики, можно использовать для строительства конструкций, а продукцию низких марок — для теплоизоляции. Например, при строительстве дачного домика из пеноблоков учитываются теххарактеристики пеноблоков, необходимые для проектных нагрузок и показателей.

Газобетон и пенобетон — это стройматериалы, которые имеют свои особенности. Газобетон сохраняет свойства с течением времени благодаря заводскому производству и закалке материала.

Вопрос стоимости может быть решающим при выборе материала. Пенобетон может быть выгоднее при небольшом объеме потребности и изготовлении вблизи от места строительства.

Резюме

Итак, что лучше использовать — газобетон или пенобетон — для строительства дома? Оценив все плюсы и минусы данных материалов, можно заключить, что преимущества дома из газобетона более очевидны. Однако все не так просто: в зависимости от условий строительства при точном соблюдении технологий производства пенобетон может быть предпочтительным.