Дома из газобетона уже давно заслужили признание в качестве надежного и экологически чистого материала. Они обладают высокой прочностью и теплоизоляционными свойствами, что позволяет создать комфортные условия проживания. Дома из газобетона имеют ряд преимуществ и достоинств:

 

Легкость и прочность. Газобетонный блок легкий и прочный, что облегчает транспортировку и установку. Он также обладает высокой прочностью и стойкостью к механическим нагрузкам.

Энергоэффективность. Блоки обладают низкой теплопроводностью, что позволяет снизить затраты на отопление и кондиционирование воздуха.

Звукоизоляция. Они обладают высокой звукоизоляцией, что позволяет уменьшить уровень шума внутри дома.

Экологичность. Газобетонные блоки изготавливаются из натуральных материалов, что делает их экологически чистыми.

Долговечность. Дом из таких материалов обладает высокой стойкостью к воздействию окружающей среды, в том числе к влаге и морозу.

 

От качества газобетона и строительных работ, а также от условий эксплуатации строения зависит, сколько лет простоит дом из газобетона. Согласно действующему ГОСТу дома из газобетона могут эксплуатироваться не менее 50 лет. На практике долговечность строений такого типа зависит от совокупности ряда важных факторов:

- условий окружающей среды;

- профессиональности проектирования;

- качества строительных и отделочных работ.

Соблюдение этих параметров позволит превысить эксплуатационные сроки для газосиликатных домов, указанные в государственном стандарте. 

 

Срок службы газобетона

 

Чтобы у дома из газобетона срок эксплуатации был максимальный, следует заботиться о его долговечности еще на этапе проектирования. Такое строение должно иметь жесткое и неподвижное основание и правильную отделку наружных стен, выполненную из паропроницаемых материалов или плотной обшивки с вентиляционным зазором.

Из-за структуры такого стройматериала есть факторы, которые в ходе эксплуатации сокращают срок службы дома из газобетона:

- чрезмерное увлажнение газобетонной кладки из атмосферных осадков;

- накопление влаги в толщине стенок во время отопительного периода.

Чтобы дом из такого материала простоял долго следует предотвратить постоянное переувлажнение газобетонной кладки.

Сократить переувлажнение можно еще на этапе строительства с помощью качественной гидроизоляции стен в месте сопряжения с фундаментом и конструкциями из других материалов. 

 

К кому обратиться за помощью

 

Наша компания всегда готова предоставить профессиональную консультацию по обеспечению долговечности и надежности домов из газобетона. Мы готовы провести диагностику уже построенного дома, оценить его состояние и дать рекомендации по улучшению его эксплуатационных свойств.